Вернуться назад Распечатать

Фруктовый лед своими руками

фруктовый лед

В теплый весенний денек так и хочется побаловать себя и детей чем-то вкусным, сладким, холодненьким. Ну конечно же мороженым или,что  еще лучше, фруктовым льдом. Да вот вопрос - насколько он полезен, вернее, безвреден? 

Чем вызвана яркая окраска фруктового льда из магазина - натуральными ягодами и фруктами или красителями и ароматизаторами " идентичными натуральному"?

Да и лишний сахар не полезен для зубов.

 

Предлагаем сделать фруктовый лед своими руками. Это совсем несложно.

Вам понадобятся разные фрукты и ягоды, которые у вас есть, ну или можно купить в ближайшем магазине. Вместо сахара предлагаем использовать мед. 

 

У нас были малина, дыня и персики.

 

Для начала взбиваем в блендере малину с медом.  

Впрочем, взбивать совсем не обязательно, можно просто хорошо растереть в чашке.

 

Фруктовый лед своими руками

 Да, лед будем готовить в пластиковых одноразовых стаканчиках.

Разливаем малиновую массу по стаканчикам. Заполнены они должны быть на четверть -  на треть.

Помещаем стаканчики в морозильную камеру где-то на час.

 

Фруктовый лед своими руками

 Растираем с медом дыню. (Или взбиваем в блендере). Разливаем массу по стаканчикам.

Фруктовый лед своими руками

В каждый скаканчик устанавливаем палочку от эскимо. Для того, чтобы палочка стояла вертикально и не падала, закрепляем ее с помощью клейкой ленты.

Опять помещаем стаканчики в морозилку на час.

Фруктовый лед своими руками 

 Ну и последний слой - персики с медом. Если персики не слишком сладкие, можно добавить и сахар. В замороженном виде фрукты теряют часть сладости.

Опять помещаем стаканчики на холод. Теперь уж на несколько часов. А лучше всего до утра. :)

Фруктовый лед своими руками

Стаканчики достаем из морозильной камеры, окунаем на несколько секунд в горячую воду и за палочку вынимаем фруктовый лед. Впрочем, если не жалко, можно просто разломать стаканчик и снять его.

Приятного аппетита!

Фруктовый лед своими руками