Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

мини

Большой и сложный лабиринт.

С секретом.

Если найдешь путь от входа до выхода, след карандаша оставит рисунок.

мини

Это очень сложный лабиринт для малышей.

Сразу так просто и не найдешь нужную дорогу.

Создавать поделки на Пасху своими руками — для детей задача интересная и увлекательная. 

Скоро-скоро Пасха. Но вы еще успеете сделать эту забавную поделку и украсить ею пасхальный стол.

Скоро пасха. Раскраски

Скоро пасха. Создайте себе праздничное настроение с помощью вот этих раскрасок.

Как научить ребенка различать формы




Дети далеко не сразу начинают различать геометрические фигуры. Да и названия форм дети запоминают с трудом: для них они звучат так, как для нас непонятные, абстрактные понятия из сферы философии (или любой другой сферы, которая далека от наших интересов).





Дети далеко не сразу начинают различать геометрические фигуры. Да и названия форм дети запоминают с трудом: для них они звучат так, как для нас непонятные, абстрактные понятия из сферы философии (или любой другой сферы, которая далека от наших интересов).

Как же помочь малышу освоить разнообразные формы?


Специалисты вводят такое понятие как «сенсорные эталоны». Именно с ними и нужно знакомить ребенка на первых этапах обучения. Сенсорными эталонами формы являются геометрические фигуры. Знакомить кроху следует с образцами данных эталонов в различных условиях. Например, если мы хотим, чтобы малыш запомнил форму «круг», нам необходимо показывать ему соответствующий предмет, учить рисовать круглые глазки, мячики, солнышко и т.п.

Как научить ребенка различать формы


Вот какой путь проходит ребенок при знакомстве с геометрическими фигурами (формами):


Этап 1. Ребенок знакомится с формами, узнает и запоминает их названия, сравнивает предметы разной формы. На этом этапе дети часто называют формы, опираясь на собственный опыт: «как огурчик», «как мячик», «как крыша» и т.п. Не следует ожидать, что малыш усвоит названия всех форм раньше, чем в 3 – 4 года.


Этап 2. Происходит более тонкая дифференциация: знакомство с вариантами геометрических форм.


 

Способы, которые помогут ребенку узнать о форме предметов 

Тем не менее, есть различные способы, которые помогут ребенку узнать о форме предметов довольно рано. Перечислим некоторые из них.


Рисование с ребенком. Очень важный вид деятельности! Во-первых, это совместное времяпрепровождение, а во-вторых, ничем не заменимый источник всевозможных знаний об окружающем (о цветах, формах, составных частях предметов и об отношениях между предметами).

Но как рисование может помочь ребенку освоить форму? Если взрослый проговаривает свои действия, то это позволяет сделать слова «круглый», «квадратный» и др. более понятными и наглядными для малыша.


Подвижные игры. Во время зарядки покажите малышу, как сделать руками круг, треугольник (делаем «крышу» над головой). Среди малышей встречаются кинестетики (дети, которые запоминают информацию в движении и через него).


Творческие игры и занятия. Аппликация, подготовка к праздникам и создание гирлянд, выкладывание форм при помощи нитки или проволоки – все эти занятия помогут ребенку понять, что такое форма и чем отличаются друг от друга геометрические фигуры.



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Как зовут кота в мультике Том и Джерри
Ответ:*
Введите код: *