Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

страус

Что-то давно мы не брали в руки пластилин. Пора бы уже и слепить что-нибудь. К примеру, страуса.

миниатюра

Несколько развивающих заданий для детей 5-7 лет.

Задание на проверку общих знаний - зимующие птицы, домашние птицы, съедобные грибы, транспорт.

миниатюра

Скачивайте эти раскраски. Они простенькие - букет цветов и надпись 8 марта. Раскрашивайте в яркие цвета и дарите всем женщинам!

открытка с цветами на 8 мартаЕсть два праздника - день Матери осенью и женский день 8 марта весной. Так хочется порадовать маму чем-либо особенным, сделанным собственными руками. Предлагаем несложный, но очень красивый вариант открытки с объемными цветами.

Подарки мамам, бабушкам, воспитательницам, нянечкам и подружкам в саду к 8-му марта можно и нужно сделать своими руками.

Цветы - это лучший подарок на 8 марта.

Предлагаем сделать красивый букет из бумажных тюльпанов.

Как приучить ребенка к порядку




Я глубоко убежден в одной истине: воспитывать детей имеет смысл только тогда, когда между вами и вашими детьми есть дружба, доверие и понимание.





Я глубоко убежден в одной истине: воспитывать детей имеет смысл только тогда, когда между вами и вашими детьми есть дружба, доверие и понимание.

 

Если это так вы сможете решить любую проблему, разобраться в чем угодно или приучить ваше чадо к чему-то новому и интересному. Одним словом, вы свернете горы!

Безусловно, доверие накладывает немало ответственности: будете ошибаться вы, ошибки может повторить и ваш ребенок. Но посмотрите на это с другой стороны: в ваших руках самый мощный инструмент воспитания  - собственный пример. Нет ничего сильнее.


Я не зря начал эту статью издалека. Речь пойдет о порядке. На столе, кровати, в шкафу с игрушками, в одежде...

В подобных случаях принято разделять детей на малышей и подростков.

Я этого делать не буду по одной простой причине: если вы живете в мире со своим чадом, вы сможете решить вопрос аккуратности в любом возрасте. Если нет,  решите для начала более серьезные проблемы, - начните дружить с ребенком.


Итак, что нам нужно?

Развить и направить самостоятельность ребенка в рациональное русло.

Дать понять, что необходимость порядка в вещах не ваша прихоть, а необходимая для продуктивной и интересной жизни атмосфера. И искоренить лень.

 

Где-то я недавно прочитал замечательную мысль: дети не рождаются ленивыми, мы сами делаем их такими. Очень правильная и основополагающая мысль.

 

Значит, первое, что мы должны сделать не поощрять лень и несамостоятельность. Как? Делая обратное. Проявления разумной самостоятельности никогда не должны пресекаться. Разбросанные игрушки не должны быть собраны вами. Дети от природы трудолюбивы и любопытны. На этом стоит играть.

К тому же, дети в юном возрасте любят подражать. Кому, как не нам с вами?

 

Делая капитальную уборку, заинтересуйте ею ваше чадо. Очень быстро ребенок привыкнет, со временем это станет чертой его характера. Постарайтесь устраивать уборку в удобное для ребенка время, это повысит эффективность и вызовет меньше раздражения (уборка ведь не самое приятное занятие).

 

Часто дети «лезут под руки» с помощью, которая, казалось бы, не к месту. Не стоит отвергать ее. Даже если потом вам придется тайком переделать всю работу. Это шанс приучить чадо не только к самостоятельности, но и развить в нем какие-то умения:  приборка, стирка, приготовление еды, сортировка книг или дисков...

Научившись вместе с вами, ребенок начнет делать это сам.


Вместо того, чтобы ругать сына за разбитую чашку или пролитый на пол чай, предложите ему убрать за собой. Желательно делать это с юмором или использовать принцип соревнования. Не загружайте ребенка одной и той же работой, меняйте задания. Вместе с воспитуемым сделайте быт веселым, включайте музыку, придумывайте поощрения вам обоим («Вот приберемся и пойдем в кино!»). Придумайте легенду о том, что герой любимой сказки приходит только в чистую комнату, это будет неплохим стимулом. И не забывайте хвалить! Сколько бы не было лет вашему ребенку, похвалу он оценит и запомнит.


Итак, главное сделать, так, чтобы ребенку самому хотелось жить в чистоте. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов, что в 15 лет поводом для ссоры с вами не станут раскиданные ботинки или грязная посуда. Чистота имеет замечательные особенности: хороший запах в доме, легкость в поисках той или иной вещи, выбор в одежде... Если правильно и своевременно объяснить это ребенку, он вряд ли будет спорить. Главное не учить его машинальным ритуалам уборки, формы пусть он выбирает сам, согласно настроению и возрасту. Научив человека чистоте в раннем детстве, вам уже не придется позже возвращаться к этому вопросу:    «Кто сегодня моет посуду?»

 

Кстати, для мытья посуды лучше всего приобрести посудомоечную машину. Тогда складывать в нее использованные тарелки и чашки сможет малыш уже лет с 2-3. И проблема с грязной посудой решится сама собой.

А если машина сломалась, существуют отличный сервис -  ремонт посудомоечных машин на дому. Вам не нужно никуда ее тащить. Мастер приедет в течение 35 минут и ваша машинка опять заработает как новая. Сервис работает в Москве и области.




Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Как зовут кота в мультике Том и Джерри
Ответ:*
Введите код: *