Морской бой

В моем детстве это была очень популярная игра. Чем же еще было заниматься на классных часах или скучных уроках? Сидишь себе тихонько и играешь с соседом по парте. Класс!
В моем детстве это была очень популярная игра. Чем же еще было заниматься на классных часах или скучных уроках? Сидишь себе тихонько и играешь с соседом по парте. Класс!
Играют в Морской бой два человека. Для игры нужны листики в клеточку и ручки (карандаши). Для начала каждый игрок на своем листике рисует два квадратика со стороной в 10 клеток. Клетки нумеруются по горизонтали и вертикали. Можно цифрами, а можно, как в шахматах - по одной стороне цифры, по другой - буквы.
В левом квадратике рисуются корабли. Это флот игрока. Всего кораблей 10 штук.
1 палубный (размером 1 клетка) — 4 штуки.
2-х палубный (размером 2 клетки) — 3 штуки.
3-х палубный (размером 3 клетки) — 2 штуки.
4-х палубный (размером 4 клетки) — 1 штука.
Правила расположения кораблей просты - нельзя, чтобы корабли соприкасались ни боками, ни, даже, уголками. Как минимум одна клетка между ними должна быть обязательно. К краям поля корабли прижимать можно. Да, корабль - это клеточки идущие подряд. никаких изгибов не должно быть.
Целью данной игры является уничтожение всех кораблей противника. Побеждает тот, кто сделает это первым.
Когда все приготовления закончены и кораблики расставлены пора начинать битву.
Ход игры
Право первого хода разыгрывается жребием.
Первый игрок делает "выстрел" - называет координату какой-либо клеточки, к примеру Д2 и ставит в этой клеточке на поле противника (в своем листочке) точку.
Второй игрок смотрит, есть ли в этой клетке его кораблик.
Если корабля нет, он говорит "Промазал" или "Мимо" и право хода переходит к нему.
Если в этой клетке стоит однопалубный корабль (из одной клетки), игрок говорит "Убил" и отмечает у себя "подбитый корабль" крестиком. Первый игрок рисует в клетке Д2 кораблик противника. (Кстати. вокруг него можно сразу смело ставить точки, так как рядом клетки без кораблей и стрелять по ним не надо).
И делает очередной "выстрел".
Если "мимо", ход переходит к сопернику, а если попал в многопалубный кораблик, противник говорит "Ранен". Тут-то первому игроку нужно угадать, в какую сторону располагаются клеточки корабля и сделать правильный "выстрел". Не угадал - потерял ход. Угадал, можно стрелять до тех пор, пока не будет "убит" весь кораблик. Каждый игрок отмечает как свои выстрелы, так и выстрелы противника.
Игра заканчивается, когда один из ее участников теряет все корабли.




