Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

мини

Большой и сложный лабиринт.

С секретом.

Если найдешь путь от входа до выхода, след карандаша оставит рисунок.

мини

Это очень сложный лабиринт для малышей.

Сразу так просто и не найдешь нужную дорогу.

Создавать поделки на Пасху своими руками — для детей задача интересная и увлекательная. 

Скоро-скоро Пасха. Но вы еще успеете сделать эту забавную поделку и украсить ею пасхальный стол.

Скоро пасха. Раскраски

Скоро пасха. Создайте себе праздничное настроение с помощью вот этих раскрасок.

Причины храпа у ребенка




Детский храп – довольно распространенное явление. Хрипящие и свистящие звуки, вылетающие из носа и глотки малыша, несомненно, тревожат его родителей.





Детский храп – довольно распространенное явление. Хрипящие и свистящие звуки, вылетающие из носа и глотки малыша, несомненно, тревожат его родителей. Точно определить причины храпа может только врач, поэтому самим ставить диагноз точно не стоит.

Храп у ребенка во сне: причины

Из самых распространенных вариантов нужно назвать следующие:

  • банальная аллергическая реакция;
  • индивидуальное анатомическое строение костей черепа;
  • бронхит и некоторые болезни легких;
  • увеличение аденоидов;
  • тонзиллит или ангина;
  • инфекционные болезни дыхательной системы (круп, коклюш);
  • попадание инородного тела;
  • вдыхание грязного воздуха.

Игнорировать проблему нельзя. Посторонние звуки в процессе дыхания говорят о том, что воздух с трудом проходит через стенки глотки и других ходов. В результате возникает кислородное голодание, что очень опасно для маленьких детей. Это приводит к тому, что головной мозг, да и все остальные органы испытывают недостаток кислорода, в результате чего ухудшается самочувствие и качество сна. Вместо того чтобы полноценно отдыхать ночью, ребенок подавляющую часть времени пытается усердно дышать.

Увеличенные аденоиды всегда приводят к затруднению дыхания, а это нередко влечет за собой снижение слуха и даже недержание мочи.

Лечение храпа у детей

Если в некоторых ситуациях достаточно убрать причину (аллерген, инородное тело, грязный воздух), чтобы храп прекратился, то иногда необходимо длительное лечение. Поэтому без консультации ЛОР-врача не обойтись. Перед посещением врача было бы хорошо, если бы родители понаблюдали за спящим ребенком и отметили для себя некоторые моменты: как часто храпит малыш, пропадают ли хрипящие и свистящие звуки при изменении положения тела, просыпается ли он при сильном затруднении дыхания. Это поможет точно установить причину.

Если храп появился на фоне простуды или инфекционных болезней, нужно давать ребенку назначенные медикаменты, обеспечить обильное тепле питье, влажный и свежий воздух в квартире или доме. Своевременно предпринятые лечебные меры помогут быстро нормализовать состояние ребенка.

Специалист назначит нужные медикаменты в случае болезни или даст направление на хирургическое вмешательство в случае искривления носовой перегородки или увеличенных аденоидах. Чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов на то, что проблему можно убрать современными инновационными методами.

Храп у маленького ребенка

Мамы новорожденных часто беспокоятся, что их ребенок храпит. У деток, которые еще не достигли месячного возраста, это норма. Их носовые ходы просто еще слишком узкие. Если у малыша в носике есть корочки, их нужно аккуратно убрать ватными турундами, чтобы облегчить прохождение воздуха. Иногда храп у малыша возникает из-за пересушенного воздуха. Помещение, в котором спит ребенок, должно часто проветриваться и своевременно подвергаться влажной уборке. Сухой воздух провоцирует образование корок в носу, которые и затрудняют дыхание.

Храп у малыша постарше должен насторожить его родителей. Часто это говорит о нарушении нормального носового дыхания.

У таких детишек постепенно формируется специфическое «птичье лицо» с узкой формой, заметно выступающим носом с горбинкой, недоразвитой нижней челюстью. Это происходит из-за того, что на уровне глотки дыхательные пути сужаются. Это не только некрасиво и ведет к многочисленным комплексам, но и негативно влияет на общее развитие и состояние организма.

Причина храпа может быть совсем пустячной или очень серьезной. Поэтому родители обязаны внимательно следить за своим ребенком.

Источник материала: Attuale.ru



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько месяцев в году
Ответ:*
Введите код: *