Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

страус

Что-то давно мы не брали в руки пластилин. Пора бы уже и слепить что-нибудь. К примеру, страуса.

миниатюра

Несколько развивающих заданий для детей 5-7 лет.

Задание на проверку общих знаний - зимующие птицы, домашние птицы, съедобные грибы, транспорт.

миниатюра

Скачивайте эти раскраски. Они простенькие - букет цветов и надпись 8 марта. Раскрашивайте в яркие цвета и дарите всем женщинам!

открытка с цветами на 8 мартаЕсть два праздника - день Матери осенью и женский день 8 марта весной. Так хочется порадовать маму чем-либо особенным, сделанным собственными руками. Предлагаем несложный, но очень красивый вариант открытки с объемными цветами.

Подарки мамам, бабушкам, воспитательницам, нянечкам и подружкам в саду к 8-му марта можно и нужно сделать своими руками.

Цветы - это лучший подарок на 8 марта.

Предлагаем сделать красивый букет из бумажных тюльпанов.

Имение Пушкиных в Михайловском Псковской губернии




Периоды посещения Михайловского в жизни, работе и творчестве поэта связаны со ссылкой его на целых 2 года в родовое имение, а также с созданием «Бориса Годунова», некоторых глав «Евгения Онегина», поэм «Граф Нулин», «Цыгане», множества стихотворений.





Периоды посещения Михайловского в жизни, работе и творчестве поэта связаны со ссылкой его на целых 2 года в родовое имение, а также с созданием «Бориса Годунова», некоторых глав «Евгения Онегина», поэм «Граф Нулин», «Цыгане», множества стихотворений. Здесь поэт сделал первые шаги в создании романа в прозе «Арап Петра Великого».

Имение Пушкиных в Михайловском Псковской губернии

История имения

Ещё в 18 веке приказом императрицы Екатерины Великой Михайловская губа Псковской губернии была передана во владение Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду А.С.Пушкина. Позднее один из сыновей его Осип, получивший земли в наследство, создал в Михайловском усадебное хозяйство, включавшее помимо строений парк, цветники, аллеи, которые перешли в распоряжение сначала его дочери Надежды Осиповны (1818 год), а затем её детям Ольге, Льву и Александру (1836).

Александра Пушкина не стало, имение перешло его детям, но пустовало до 1866 года – Григорий Александрович живёт в нём до 1899 года, а затем имение становится государственным имуществом. Сначала имение выкупается на народные пожертвования, затем в 1911 году здесь открылся приют для литераторов преклонного возраста и музей-усадьба памяти поэта.

 

Имение Пушкиных в Михайловском Псковской губернии


 

Лихие годы гражданской и отечественной войн возымели свое разрушительное действие на усадебный комплекс, от строений, что были при жизни Пушкиных-Ганнибалов, практически ничего не осталось. Благодаря восстановительным, реставрационным работам в 1921 году стало возможным создание в 1922 году здесь музея-заповедника. В 1998 – 1999 годах первоначальный облик музея обрёл новую жизнь. Но первозданность природы средней полосы России и пейзажей Псковщины – то, что очаровывало и вдохновляло поэта, сохранилось и по сей день неизменным.

Источниками информации для воссоздания первоначального облика стали различные документы, сохранившиеся с тех времён:

  1. - рисунки псковского землемера усадьбы И.Иванова;
  2. - воспоминания современников, переписка поэта, его произведения;
  3. - «Опись сельца Михайловское» 1838 года;
  4. - множество мемориальных предметов, сохранившихся до наши.

Экспонаты усадьбы

В состав музея-усадьбы «Михайловское» вошли здание самого имения Пушкиных с экспозицией, домик Арины Родионовны, кухня-людская, дом управляющего имением , фруктовый сад и парк. В Михайловское ведёт еловая аллея, заложенная ещё прадедом А.С.Пушкина Абрамом Петровичем Ганнибалом в 18 веке.

 

Имение Пушкиных в Михайловском Псковской губернии

 

 

С обеих сторон от неё простирается парк, основанный им же. В нём можно лицезреть древнейшие курганы 5-10 веков, которые считаются захоронениями славян. В парке есть аллеи – свидетели прогулок поэта и Анны Керн, кому посвящены его стихи «Я помню чудное мгновенье», что помнит каждый со школы… Еловые и липовые аллеи ведут к Чёрному пруду с его серыми цаплями, которые летом выводят здесь птенцов.

 

Имение Пушкиных в Михайловском Псковской губернии


 

Пушкин в имении матери

Первоначально Пушкин посетил поместье в 1817 году, завершив обучение в Царскосельском лицее, и провёл лето 1819 года для поправки здоровья после долгой болезни.

В дальнейшем, будучи выдворенным решением наместника Одессы М.С. Воронцовым, А.С. Пушкин отправился в Михайловское в августе 1824 года и пребывал там до сентября 1826 года и был вынужден находиться под надзором со стороны местных властей, а также родителей.

Но, со временем, поэт увлекся написанием своего «Евгения Онегина», и даже отметил: «Я нахожусь в наилучшем положении, чтобы окончить мой поэтический роман».

Друзья всячески поддерживали его, ведь только они знали, что для поэта «Псков хуже Сибири». Со временем Пушкин начал углублённо изучать местный быт, характеры и судьбы, что послужило энциклопедическим материалом для создания новых образов, сюжетов, особенно для поэмы «Евгений Онегин». Всё это создало ту основу, что в дальнейшем Пушкин охарактеризует как переход от романтизма юности к истинному романтизму, реализму.

По вечерам, по словам самого поэта, он слушал сказки крепостной няни Арины Родионовны, которые потом легли в основу его произведений.

 

Имение Пушкиных в Михайловском Псковской губернии


 

Позднее поэт бывал в имении в 1835, 1836 годах. В апреле 1836 года поэт приезжал в имение похоронить свою матушку в Успенском монастыре в Святых горках, их родовом склепе. Позднее и сам Пушкин был захоронен здесь после его гибели. Сегодня на территории обители находится родовая усыпальница Пушкиных-Ганнибалов.

Таким образом, здесь, на родине предков, укрепился талант поэта и расцвел его гений. Благодаря своим корням, поэт сумел пережить нелёгкие годы гонений от властей, преодолев трудности, поэт создал поистине мировые шедевры.

 



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
17 марта 2022 11:28

Александр Сергеевич

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
 
Больше всего люблю сказки Пушкина. Особенно, если слушать в хорошем исполнении. Детям можно порекомендовать перед чтением просмотреть  краткое содержание «Сказки о царе Салтане» и других длинных сказок, таких как  "Руслан и Людмила", "Сказка о золотом петушке" и так далее.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько месяцев в году
Ответ:*
Введите код: *