Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

мини

Большой и сложный лабиринт.

С секретом.

Если найдешь путь от входа до выхода, след карандаша оставит рисунок.

мини

Это очень сложный лабиринт для малышей.

Сразу так просто и не найдешь нужную дорогу.

Создавать поделки на Пасху своими руками — для детей задача интересная и увлекательная. 

Скоро-скоро Пасха. Но вы еще успеете сделать эту забавную поделку и украсить ею пасхальный стол.

Скоро пасха. Раскраски

Скоро пасха. Создайте себе праздничное настроение с помощью вот этих раскрасок.

Как развить творческие способности ребенка?




Статья рассказывает о том, почему и зачем детям нужно заниматься творчеством. Все дети уникальны и для каждого можно найти свой подход, в чем вам и поможет наш материал.





Дети – творческие люди, им всегда интересны новые виды деятельности, связанные с искусством. Это могут быть уроки вокала, рисования, танцы, лепка из пластилина и т.д. Видов творческой деятельности огромное множество, и каждый ребенок может найти среди них то, что им нравится.

Почему детям нужно заниматься творческой деятельностью?

1. Развитие моторики пальцев.

Детям необходимо развивать разные навыки, которые помогут им в будущем. Известно, что мелкая работа позволяет развить моторику пальцев. Например, дети могут складывать картинки из пластмассовых частиц мозаики, раскрашивать маленькие детали раскрасок, лепить мелочи из пластилина или глины, собирать пазлы. Все эти занятия являются творческими. Они могут вызвать интерес как совсем маленьких детей, так и более взрослых.

2. Раскрытие талантов.

Многие дети имеют скрытые таланты, о которых не знают родители. Психологи утверждают, что для раскрытия талантов необходимо обнаружить первоначальные задатки, а без деятельности это становится невозможным. Ребенок должен пробовать себя в разных видах творческой деятельности: может, ему очень понравится петь, и педагог по вокалу заметит задатки в ребенке. Возможно, ему нравится наблюдать за танцорами, и родители, с ранних лет отправив ребенка в танцевальную школу, могут уже через несколько месяцев заметить талант, которым он обладает. Важно пробовать разные виды деятельности, чтобы обнаружить задатки и возможные таланты.

3. Навык труда и усидчивости, эстетическое воспитание.

Дети, которые с ранних лет работают руками, привыкают к такому виду деятельности. В будущем они легче взаимодействуют с различными предметами. К тому же, творческая деятельность может развить усидчивость у детей. Например, такого качества требует игра на музыкальных инструментах, бисероплетение, вышивание крестиком, вязание и т.д.


Способы развития творческих способностей

1. Специальные школы.

Многие родители перекладывают ответственность на педагогов специальных школ: музыкальной, художественной, танцевальной и т.д. Это отличный вариант, ведь специально обученные педагоги могут объяснить ребенку то, что ему непонятно, а также передать навыки и умения, которые помогут раскрыть талант. Дети, которым нравится ходить в специальную школу, обязательно будут благодарны родителям за подаренную возможность обучиться интересному творческому делу. Чем раньше ребенок начнет заниматься творчеством, тем быстрее овладеет определенными знаниями, умениями и навыками, которые помогут ему в будущем.


2. Развитие дома.

Родители в любой момент могут дать ребенку лист бумаги и карандаши, пластилин и другие принадлежности. Взрослые непременно должны участвовать в процессе эстетического развития ребенка, чтобы направить их в верном направлении. Детей нужно заинтересовать, и сделать это можно с помощью игровой деятельности. Интересное творчество, как правило, быстро заинтересовывает малыша, и он сам с удовольствием рисует, поет или лепит фигурки. В таких занятиях ему может помочь мама или папа, братья, сестры и другие члены семьи, и тогда ребенку будет легче понять, какое дело ему нравится больше всего.

3. Литература и другие источники.

Существует огромное количество детских книжек-самоучителей, которые помогут ребенку овладеть определенными знаниями, умениями и навыками. Сейчас в Интернете можно найти разные раскраски, уроки рисования, танцев для детей и т.д. Такие передачи можно увидеть и по телевизору. Необходимо помогать ребенку развивать умения, чтобы найти то творческое дело, которое ему по душе. Родителю следует купить принадлежности для творчества. Сначала это может быть недорогой инвентарь. Любое творческое занятие может превратиться в хобби, а заниматься интересным делом на постоянной основе – это увлекательно и занимательно.

Творческая деятельность – важная составляющая успешного развития детей. Родителям следует предоставить возможности и помочь принять их ребенку. Важно помнить о том, что нужно пробовать развивать навыки и умения посредством разных видов творческой деятельности, это также помогает найти скрытый талант и задатки. Может, один из видов творческой деятельности даже станет будущей профессией ребенка, и начать заниматься им в раннем возрасте может стать очень хорошей идеей для его будущего.



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько букв А в слове МОЛОКО
Ответ:*
Введите код: *