Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

миниатюра

Несколько развивающих заданий для детей 5-7 лет.

Задание на проверку общих знаний - зимующие птицы, домашние птицы, съедобные грибы, транспорт.

страус

Что-то давно мы не брали в руки пластилин. Пора бы уже и слепить что-нибудь. К примеру, страуса.

миниатюра

Скачивайте эти раскраски. Они простенькие - букет цветов и надпись 8 марта. Раскрашивайте в яркие цвета и дарите всем женщинам!

открытка с цветами на 8 мартаЕсть два праздника - день Матери осенью и женский день 8 марта весной. Так хочется порадовать маму чем-либо особенным, сделанным собственными руками. Предлагаем несложный, но очень красивый вариант открытки с объемными цветами.

Подарки мамам, бабушкам, воспитательницам, нянечкам и подружкам в саду к 8-му марта можно и нужно сделать своими руками.

Цветы - это лучший подарок на 8 марта.

Предлагаем сделать красивый букет из бумажных тюльпанов.

Подарок к Новому году - мыло своими руками




мыло

До Нового Года еще далеко. Кажется! Но не успеешь оглянуться - и вот он - праздник. Пора бы подумать о подарках и сувенирах.





 

До Нового Года еще далеко. Кажется! Но не успеешь оглянуться - и вот он - праздник. Пора бы подумать о подарках и сувенирах.

А ведь в новогоднюю или рождественскую ночь под ёлочку хочется положить подарочки для всех! Поэтому лучше всего позаботиться о них заранее и сделать все своими руками.

А лучше всего, если подарок будет не только красивым, но и полезным.

Поэтому будем делать сувенирное мыло!

 

Мыло своими рукамиМыло своими руками

 

Самое полезное и лучшее мыло — сделанное своими руками, ведь вы точно знаете, из чего оно состоит. Все компоненты, вызывающие аллергию у вас или ребенка, можно исключить прямо в процессе создания душистых кусочков.
Изготовление мыла — не только увлекательный и творческий процесс, но и возможность получить моющее средство обладающее свойствами, которые нужны именно вашей коже.

 

 

Рукодельное мыло — это максимум натуральных компонентов и тот аромат, который вам нравится. 

Как стать мыловаром?

Вам потребуется:

• Обычное белое детское мыло. Можно взять мыльную основу, которая продается в специализированных магазинах товаров "хенд мейд". Бывает прозрачная и матовая.

• Формочки для мыла. Подойдут детские формочки для песка или вырубки для печенья.

• Жирное масло (можно оливковое).

• Ароматизатор.

• Краситель.

• Добавки по желанию.

Процесс:

1. Форма. Заливать мыльный полуфабрикат можно во все что угодно.  Конечно, можно приобрести специальную пластиковую форму в магазине для рукоделия. Но проще и интереснее воспользоваться подручными формочками, это могут быть и детские формочки для песка или пластилина, и стаканчики из-под йогуртов или творожков, подойдет даже картонные коробки из-под молока. Но если есть силиконовые формы для выпечки кексов или печенья, можно воспользоваться именно ими, они наиболее удобны для новичков.

формочкиформочки

Мыльная основа

2. Детское мыло или покупную мыльную основу надо нарезать кубиками и растопить на водяной бане. Будьте внимательны, растопленная мыльная основа не должна закипеть. Лучше находиться рядом и периодически помешивать основу.

нарезка мыльной основынарезка мыльной основы

Жирное масло

3. На каждые 100 грамм растопленной мыльной основы добавляем 1/3 чайной ложки жирного масла. Будьте внимательны, если добавите слишком много, готовое мыло не будет пениться.

жидкая основа для мылажидкая основа для мыла

Красители

4. Чтобы придать мылу красивый цвет нужны красители. Все красители делятся на сухие, жидкие, пигменты, перламутры. Кроме готовых красителей, можно взять натуральные компоненты - кофе, шоколад, окрашенные специи...

Сухие красители обязательно сначала нужно растворить в воде и потом пипеткой добавлять в мыльный раствор, оценивая интенсивность окрашивания.

Жидкие красители добавляют в неразведенном виде по 1–10 капель на 100 г мыла. Можно смешивать их между собой, создавая собственные оттенки.

Перламутр — это разнообразные блёстки, глиттеры, которые придадут мылу более праздничный и нарядный вид. Можно использовать вместе с любым из других видов красителей.

красителикрасители

Ароматизаторы

5. Мыло должно обладать приятным ароматом. Для этого в мыло добавляется либо эфирное масло (3–7 капель на 100 г основы), либо ароматизаторы на водной основе (3–4 капли на 100 г).

Будьте внимательны! Нельзя смешивать между собой эфирные масла и ароматизаторы. Испортите все изделие неприяным запахом.

Но вот разные эфирные масла можно смешивать в одном мыле, так же как и разные ароматизаторы.

Кстати, эфирные масла обладают собственными свойствами, которые можно и нужно использовать.

К примеру, эфирное масло апельсина и имбиря приводит в бодрое состояние, а вот эфирное масло лаванды — наоборот, успокаивает. Дополнительно, эфирное масло лаванды обладает антимикробными свойствами. Его компоненты активно используются при создании косметических мазей для борьбы с акне и угревой сыпью. Поэтому такое мыло можно вполне подарить подростку.

эфирные маслаэфирные масла

Итог

6. Когда вы смешали жидкую мыльную основу со всеми компонентами, ее нужно разлить по формочкам и остудить в холодильнике или просто при комнатной температуре.

Внимание! Доставать мыло можно только тогда, когда оно полностью остынет.

Если мыло не хочет доставаться из формы — просто оставьте его в форме на несколько дней. В тепле мыло усохнет, и достать его будет легко.

мыломыло


 



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Как зовут кота в мультике Том и Джерри
Ответ:*
Введите код: *