Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

страус

Что-то давно мы не брали в руки пластилин. Пора бы уже и слепить что-нибудь. К примеру, страуса.

миниатюра

Несколько развивающих заданий для детей 5-7 лет.

Задание на проверку общих знаний - зимующие птицы, домашние птицы, съедобные грибы, транспорт.

миниатюра

Скачивайте эти раскраски. Они простенькие - букет цветов и надпись 8 марта. Раскрашивайте в яркие цвета и дарите всем женщинам!

открытка с цветами на 8 мартаЕсть два праздника - день Матери осенью и женский день 8 марта весной. Так хочется порадовать маму чем-либо особенным, сделанным собственными руками. Предлагаем несложный, но очень красивый вариант открытки с объемными цветами.

Подарки мамам, бабушкам, воспитательницам, нянечкам и подружкам в саду к 8-му марта можно и нужно сделать своими руками.

Цветы - это лучший подарок на 8 марта.

Предлагаем сделать красивый букет из бумажных тюльпанов.

Нужны ли конкурсы для детей: какую пользу они приносят




Дети должны участвовать в конкурсах, причем чем раньше они начнут, тем будет лучше.





Детские конкурсы в последние годы вызывают большой интерес как у родителей, так и у педагогов. Психологи тоже не остались в стороне, решив выяснить, полезны ли такие мероприятия. И, надо сказать, что их ответ был однозначен: дети должны участвовать в конкурсах, причем чем раньше они начнут, тем будет лучше.

Причин для такого вывода у психологов было несколько. И первое, что они отмечают - это тот факт, что такие мероприятия способствуют раскрытию способностей и талантов ребенка. Нередко как раз после конкурсного задора ребенок заинтересовывается процессом творчества. Оно его увлекает - и появляются какие-то результаты. Что и объяснимо: соревнуясь с другими участниками, школьник учится ставить перед собой цели и делает все, чтобы их достичь.

Третий важный момент, который воспитывают в маленьком человеке конкурсы - это умение работать, а оно невероятно важно. Психологи отмечают, что часто стимулом для дополнительных усилий становится не победа, а именно проигрыш. Но только в том случае, если родители смогли научить его адекватно реагировать на ситуацию. Обязательно нужно поговорить с малышом, объяснить ему, что ситуация совершенно нормальна, расстраиваться из-за ее не стоит, просто надо еще немного постараться, и в следующий раз все обязательно выйдет - конкурсы для детей проводятся постоянно.

В-четвертых, ребенок, который участвует в конкурсе, невольно становится "цементом" для семьи, ведь все остальные ее члены за него искренне переживают. Наконец, не стоит забывать и о таком важном аспекте, как саморазвитие.

Родителям очень важно понимать и уметь донести до своего сына или дочки, что любой творческий конкурс — далеко не судьбоносное событие, не какой-то решающий этап, от которого зависит вся дальнейшая жизнь. Не нужно зацикливаться на цели непременно занять призовое место и, более того, во что бы то ни стало победить, иначе возможный проигрыш может стать для ребенка слишком серьезным разочарованием.

Участие в конкурсе полезно само по себе, оно в любом случае поможет лучше оценить уже достигнутые результаты и понять, что еще нужно доработать.

К конкурсам нужно относиться так, что это в первую очередь личная практика, самообразование. И при таком правильном отношении придет и победа, и опыт, и все остальное. Роль родителей и педагогов в данном процессе сложно переоценить, поскольку ребенок пока не может объяснить себе все это.



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько месяцев в году
Ответ:*
Введите код: *