Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

страус

Что-то давно мы не брали в руки пластилин. Пора бы уже и слепить что-нибудь. К примеру, страуса.

миниатюра

Несколько развивающих заданий для детей 5-7 лет.

Задание на проверку общих знаний - зимующие птицы, домашние птицы, съедобные грибы, транспорт.

миниатюра

Скачивайте эти раскраски. Они простенькие - букет цветов и надпись 8 марта. Раскрашивайте в яркие цвета и дарите всем женщинам!

открытка с цветами на 8 мартаЕсть два праздника - день Матери осенью и женский день 8 марта весной. Так хочется порадовать маму чем-либо особенным, сделанным собственными руками. Предлагаем несложный, но очень красивый вариант открытки с объемными цветами.

Подарки мамам, бабушкам, воспитательницам, нянечкам и подружкам в саду к 8-му марта можно и нужно сделать своими руками.

Цветы - это лучший подарок на 8 марта.

Предлагаем сделать красивый букет из бумажных тюльпанов.

Первые шаги в воспитании и развитии детей 6-10 лет




Начиная с шестилетнего возраста, бывшие дошкольники переходят в следующую возрастную группу. Теперь таких детей до достижения десяти лет называют детьми младшего школьного возраста.





Школьная жизнь начинает формировать у ребенка новые социальные связи. К его ближайшим взрослым людям – родителям, соседям, родственникам, добавляется новый главный воспитатель и наставник – первая учительница. А весьма ограниченное количество сверстников стремительно растет. Среди вновь приобретенных одноклассников появляются друзья и подруги.

Первые шаги в воспитании и развитии детей 6-10 лет

Какие существуют особенности в воспитании младших школьников?

1. Необходимо активно развивать в ребенке интерес и стремление к самостоятельному приобретению знаний.

В этом возрасте ребенок понимает, что получение ответов на свои вопросы от родителей сменяется школьными занятиями, которые потребуют от него определенных усилий. Лучше всего адаптация к школе проходит у детей, которые посещают дошкольные учреждения. А если ребенок еще не приучен к самостоятельным занятиям, то родителям стоит уделить особое внимание к этому вопросу.

2. Посещение ребенком дополнительных занятий в интеллектуальных секциях и кружках в соответствии с проявленным интересом. Дополнительные занятия должны органично дополнить знания и умения, полученные в школе. Хорошим подспорьем в получении новых знаний станут развивающие онлайн занятия для детей. С их помощью ребёнок сможет тренировать и закреплять навыки по различным темам и предметам.

3. Посещение спортивной секции.

Повышенная умственная активность требует укрепления физического состояния организма. Занятия гимнастикой или плаванием в раннем возрасте полезны для общего развития организма.

4. Стимулирование ребенка к труду.

В этом возрасте мальчик уже может вынести мусор, перенести легкие вещи, поучаствовать в сборе урожая. Девочкам необходимо осваивать простейшие кухонные процедуры – мытье посуды, овощей, несложная нарезка, а также подметание, складывание вещей.

В школе начинаются уроки трудового воспитания, на которых школьники приобретают необходимые в жизни практические навыки – шитье, приготовление пищи, владение разнообразным инструментом.

5. Необходимо учить ребенка финансовой грамотности.

Младший школьник уже должен понимать: из чего состоит бюджет семьи, как зарабатываются деньги, сколько стоит приобретение необходимых продуктов и одежды, приучаться к экономному расходованию средств.

 

6. Развитие памяти, внимания и логики.

Необходимо укреплять память, тренировать внимание и развивать логику у детей.

7. Изменение читательских и зрительских предпочтений ребенка.

Родители начинают замечать, что ребенок стал читать другие книги, смотреть более серьезные фильм. Этот момент надо отслеживать для недопущения увлечения низкокачественными и психологически вредными книгами и фильмами.

8. Начало общения ребенка в социальных сетях.

 

Первые шаги в воспитании и развитии детей 6-10 лет


К десяти годам многие дети уже активно общаются в социальных сетях. Не стоит прямо и навязчиво заглядывать в смартфон ребенка, но по возможности контролируйте круг общения и обсуждаемые вопросы.

К концу младшего школьного возраста у ребенка появляются новые психические свойства и качества характера. Он уже может анализировать события и поступки людей, умеет спланировать свою работу и ее результат, ощущает уверенность в себе и своих возможностях.

 



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Как зовут кота в мультике Том и Джерри
Ответ:*
Введите код: *