Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

мини

Большой и сложный лабиринт.

С секретом.

Если найдешь путь от входа до выхода, след карандаша оставит рисунок.

мини

Это очень сложный лабиринт для малышей.

Сразу так просто и не найдешь нужную дорогу.

Создавать поделки на Пасху своими руками — для детей задача интересная и увлекательная. 

Скоро-скоро Пасха. Но вы еще успеете сделать эту забавную поделку и украсить ею пасхальный стол.

Скоро пасха. Раскраски

Скоро пасха. Создайте себе праздничное настроение с помощью вот этих раскрасок.

Со скольки лет можно пить кофе




Возник вопрос, а с какого возраста можно пить кофе, и есть ли от него какая-то польза для ребенка? Поскольку для активного малыша он мог бы стать отличным источником энергии.





Ароматный зерновой кофе – это то, с чего начинается наше идеальное утро! И не удивительно. Ведь невероятный его вкус нельзя ни с чем сравнивать. К тому же он благоприятно влияет на организм в целом - заряжает бодростью на весь день, улучшает работоспособность и память. Вы наверняка заметили, как после него тело словно наполняется энергией.

 

Со скольки лет можно пить кофе


 

И тут сразу возникает вопрос, а с какого возраста можно пить кофе, и есть ли от него какая-то польза для ребенка? Поскольку для активного малыша он мог бы стать отличным источником энергии.

В этой статье мы разберем:

  • польза и вред кофе для детей;

  • со скольки лет можно пить кофе;

  • какие напитки без кофеина подойдут ребенку;

  • советы по приготовлению детского бодрящего питья в домашних условиях.

Когда детям можно кофе: польза и вред

Все мы знаем, что кофейные зерна содержат кофеин. Он является незаменимым природным стимулятором. Именно поэтому, выпивая ароматную кружечку, мы быстрее пробуждаемся ото сна. К сожалению, для детского организма он больше вреден, чем полезен. Это существенная нагрузка на неокрепшее тело ребенка.

Взрослому человеку пара стаканчиков капучино или эспрессо принесут только пользу – взбодрят, улучшат работу нервной системы, ускорят обменные процессы, а вот можно ли детям кофе? Существуют также и отрицательные стороны его употребления, которые принесут вред ребенку:

  • Нервная система находится в состоянии перевозбуждения. Таким образом, может нарушится режим сна, появится излишняя активность или же снизится степень стрессоустойчивости.

  • Мочегонный эффект. За счет этого организм ребенка теряет значительное количество необходимых микроэлементов, включая кальций;

  • Зависимость. К сожалению, дети быстрее привыкают к стимулирующему эффекту, чем взрослые.

  • Неблагоприятно влияет на пищеварительный процесс ребенка. Кофеин повышает производство желудочного сока, после чего просыпается аппетит. Если он большую часть времени проводит за уроками, то это может способствовать набору лишнего и ненужного веса.

  • Нагрузка на сердце. Ни для кого не секрет, что кофе ускоряет частоту сердцебиения, что крайне нежелательно для несозревшего организма ребенка.

  • Оказывает влияние на гормональный фон. Этот аспект может неблагоприятно сказаться на половом развитии ребёнка.

Естественно, необходимо еще и брать во внимание общее состояние малыша.

 

Со скольки лет можно пить кофе


 

Важно! Очень флегматичному ребенку, у которого наблюдается регулярно пониженное давление, можно начинать давать кофе намного раньше, чем, к примеру, активному холерику.

Бывают такие ситуации, когда сам врач назначает кофеин детям, как лекарство для астматиков. Он стимулирует участок мозга, отвечающий за дыхание. Также следует отметить, что употребляя его умеренно и без сахара, можно предотвратить появление кариеса и сохранить здоровье зубов.

С какого возраста ребенку можно пить кофе

Наверное многим родителям, которые любят ароматный кофе, интересно знать – когда их можно пробовать малышу и в каком количестве?

Врачи советуют приобщать ребенка к этому питью не ранее, чем в 14-15 лет. Это как раз тот возраст, когда в школе идет усиленная нагрузка. Помимо этого дети посещают спортивные секции, помогают родителям и еще умудряются уделять время прогулкам со сверстниками. Как результат, быстрая утомляемость. Именно поэтому бодрящий напиток станет отличным вариантом для тех, кто ведет активный образ жизни.

Важно! В 15-летнем возрасте потреблять кофеин можно только полностью здоровым детям. Если же у ребенка существуют проблемы с желудком, нервной системой или в эндокринной области, то прием крепкого напитка стоит отложить на некоторое время.

Для мамочек, которые находятся на грудном вскармливании, медицинские специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от стимулирования нервной системы. Иначе есть вероятность навредить ребенку – могут возникнуть и проблемы с сердцем, пищеварением, нервной системой или же с процессом усвоения полезных свойств из молока.

 

Со скольки лет можно пить кофе


 

Кофе без кофеина для ребенка

Это вариант является отличной альтернативой для любителей кофейного вкуса и настоящих гурманов, особенно если классический крепкий кофе вам пить нельзя по медицинским показаниям. Тем не менее, он все же содержит минимальный процент кофеина. Именно поэтому ребенку, беременным и кормящим необходимо воздержаться от его употребления.

Обратите внимание! Существует ряд продуктов, которые содержат кофеин – чай, какао, шоколад, кока-кола, мате. Поэтому полностью оградить ребенка просто невозможно, но вы можете свести его количество к минимуму. Ведь для маленького организма это не безопасно.

Приготовление детского кофе в домашних условиях

Хотите побаловать подростка изящным напитком? Тогда скорее записывайте рецепт! Берем 1 чайную ложку кофейного порошка на стакан горячего кипятка. Перед подачей обязательно добавьте молоко или сливки – приблизительно третью часть общего объема. Это позволит избавить его от ненужной крепости и придать вкусу мягкости и ароматности. Ребенок будет вам благодарен!

Также вы можете быть спокойными – такой напиток не будет возбуждать нервную систему. Количество в день не должно превышать двух чашечек. К тому же лучше всего употреблять его в первой половине дня, чтобы не нарушить режим сна.

Приготовление кофе в зернах или в виде порошка будет проще благодаря использованию аппаратов. Изучите варианты кофемашины по ссылке и выберите для себя оптимальный вариант.

 

Со скольки лет можно пить кофе


 

Главное, не спешить с трапезой. Убедитесь, что ваш ребенок здоров, что у него окрепла нервная система и психика. И лишь тогда вы можете его угостить бодрящим напитком.

Еще! Если возраст вашего ребенка не достиг 14 лет, но он подражая родителям, просит тонизирующий напиток, приготовьте ему цикорий. А в более молодом возрасте дают какао с молоком.

Итоги

Можно ли детям пить кофе или капучино? Можно, но при условии достижения определенного возраста ребенка. То есть в 10-12 лет лучше воздержаться. Вы можете использовать другие альтернативы, которые порадуют ваше чадо. Прежде чем ребенок попробует кофейный напиток, проконсультируйтесь с врачом.



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько букв в слове ВЕСНА
Ответ:*
Введите код: *