Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

мини

Большой и сложный лабиринт.

С секретом.

Если найдешь путь от входа до выхода, след карандаша оставит рисунок.

мини

Это очень сложный лабиринт для малышей.

Сразу так просто и не найдешь нужную дорогу.

Создавать поделки на Пасху своими руками — для детей задача интересная и увлекательная. 

Скоро-скоро Пасха. Но вы еще успеете сделать эту забавную поделку и украсить ею пасхальный стол.

Скоро пасха. Раскраски

Скоро пасха. Создайте себе праздничное настроение с помощью вот этих раскрасок.

Причины боязни ребёнка выступать на публике




Перед спортивными соревнованиями, выступлениями на сцене или ответом у доски многие дети переживают. При этом дома они правильно решают математические задачи, поют в голос, рассказывают стихотворения. Для них и родителей со временем это становится сложно преодолимой проблемой.





Перед спортивными соревнованиями, выступлениями на сцене или ответом у доски многие дети переживают. При этом дома они правильно решают математические задачи, поют в голос, рассказывают стихотворения. Для них и родителей со временем это становится сложно преодолимой проблемой.

Что провоцирует страх

У детей, в отличие от взрослых, слабо развито самообладание. В связи с этим у них не получается контролировать эмоции, не волноваться перед публичным выступлением.

Причины боязни ребёнка выступать на публике


Какие страхи мешают хорошо выступить:

- проигрыш в спортивном или ином соревновании;

- неверный ответ у доски;

- забытая часть стихотворения;

- огорчение родителей, у которых всегда всё хорошо получается.

Это значит, что в корне проблемы лежит социальный страх. Ребёнок боится, что не сможет соответствовать принятым социумом нормам, и не оправдает ожидания родных.

Как помочь

Родители помогут ребёнку побороть страх солирования на публике, соблюдая такие рекомендации:

Не настаивать на выступлении, если ему не по нраву участие, не шантажировать материальными благами (игрушкой, походом в кино) и не угрожать лишением сладкого или занятием любимым делом. Дабы не усилить страх, вместо этого рекомендуется предложить посмотреть на дебют его сверстников, чтобы тот взглянул на них со стороны и понял, что нечего бояться.

Репетировать. Если ребенок собирается петь, записать на курсы вокала. Подробнее посмотреть можно на сайте школы. Если читать стихи, желательно потренироваться в домашней обстановке, ребёнок не так будет бояться солирования на публике. В качестве зрителей могут быть родные, близкие или приглашённые друзья. Такие репетиции можно дополнять творческими вечерами, состоящими из домашнего театра, пения, конкурсов и прочего, что ребёнку может быть интересно. Он привыкнет к выступлению перед большим количеством людей, и легче справится со страхом.

Проводить разъяснительные беседы. Нужно рассказать, что возникновение такого чувства естественно для всех возрастных категорий, только некоторые его не показывают. Также следует объяснить, что его отточенная техника танцевальных движений, хороший вокал или чёткое понимание темы помогут добиться успеха при выступлении, а публики не нужно бояться, а лучше открыто улыбнуться ей, чтобы расположить её к себе. И перед солированием подумать о чём-то хорошем, чтобы успокоиться.

Поддерживать. Для этого перед выступлением и во время него нужно всегда быть рядом, а если это невозможно (как в случае ответа у доски) – говорить, чтобы ребенок представлял, что вместо учителя и одноклассников в классе сидят родные и друзья, а сами родители в это время будут мысленно поддерживать. Выражения по типу «У тебя всё получится» помогут настроиться ребёнку на отличное выступление.

Не ругать. Каждый «промах», за которым следует родительское осуждение, приводит к усилению страха. Лучше сказать, что поражение – маленькая победа, т.к. есть возможность определить ошибки и исправить их, и что в жизни будет предостаточно шансов проявить себя.

Исполнение перечисленных методов поможет решить проблему страха выступления на публике и сформировать в ребёнке личность, уверенную в себе.



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько месяцев в году
Ответ:*
Введите код: *