Я расту. Сайт для детей и их родителей
Весна
  • Главная

Я РАСТУ
Сайт для детей
и их родителей

Последние события

мини

Большой и сложный лабиринт.

С секретом.

Если найдешь путь от входа до выхода, след карандаша оставит рисунок.

мини

Это очень сложный лабиринт для малышей.

Сразу так просто и не найдешь нужную дорогу.

Создавать поделки на Пасху своими руками — для детей задача интересная и увлекательная. 

Скоро-скоро Пасха. Но вы еще успеете сделать эту забавную поделку и украсить ею пасхальный стол.

Скоро пасха. Раскраски

Скоро пасха. Создайте себе праздничное настроение с помощью вот этих раскрасок.

Когда нужно посещать детского офтальмолога?




Родители должны заботиться о зрении своих детей с первых дней жизни. Поэтому нужно знать совет, который дают все без исключения детские офтальмологи – дети зачастую не жалуются на зрение.





Родители должны заботиться о зрении своих детей с первых дней жизни. Поэтому нужно знать совет, который дают все без исключения детские офтальмологи – дети зачастую не жалуются на зрение. Во-первых, они могут не понимать, что плохо видят. В такой ситуации дети довольно быстро адаптируются к сложившимся обстоятельствам. Во-вторых, ребенок младшего школьного возраста может просто скрывать проблемы, не желая лишний раз посещать больницу.

В такой ситуации родителям необходимо знать, что существуют определенные периоды жизни ребенка, когда ему нужно обязательно посетить детского офтальмолога. Впервые такая необходимость возникает в один месяц.

Осмотр новорожденного

В этот период жизни ребенка детский офтальмолог осматривает его глаза на предмет катаракты, глаукомы и прочих врожденных патологий. Первый осмотр у офтальмолога также предусматривает проверку на наличие симметричного красного рефлекса. Дополнительно оценивается острота зрения и разность в рефракции.

Стоит добавить, что дети, родившиеся недоношенными, находятся в зоне риска. Поэтому родителям таких детей может потребоваться комплексное обследование в офтальмологической клинике.

Осмотр в 1 год

Второй осмотр у детского офтальмолога необходим для диагностики патологий, которые не были замечены ранее. На этом осмотре также выполняется проверка остроты зрения, симметричности зрачковых рефлексов и состояния слезных органов. Дополнительно может потребоваться и осмотр глазного дна.

Осмотр в дошкольном и школьном возрасте

Состояние зрение у детей рекомендуется проверять перед их поступлением в детский сад и школу. Учитывая, что в возрасте 3-4 лет дети еще не знают все буквы, для проверки их зрения принято использовать специальную таблицу с изображениями различных фигур.

Внеплановый осмотр

Родителям нужно быть готовым и к необходимости проведения внепланового осмотра. Поводом для подобного осмотра может быть несколько причин:

  • Ухудшение качества зрения. Поводом обратиться к офтальмологу является ситуация, когда ребенок сам жалуется на зрение. Если же таких жалоб нет, то родителям все равно следует присмотреться к поведению своего малыша. Например, он может подходить ближе к телевизору, чтобы что-то рассмотреть на экране. Такая же проблема может касаться взаимодействия с игрушками. Неспособность ориентироваться в пространстве также является поводом для скорейшего обращения в офтальмологическую клинику.
  • Воспалительные заболевания глаз. Поводом для посещения детской офтальмологии могут быть покрасневшие веки, склеенные ресницы и т.д.
  • Несимметричное положение глаз. Эту проблему родители могут заметить самостоятельно.

В заключение нужно сказать, что регулярное посещение офтальмолога является залогом того, что у ребенка не возникнут серьезные заболевания глаз. Если же они все-таки возникли, их следует как можно быстрее устранить. Поэтому родителям не стоит медлить с походом в детскую офтальмологическую клинику. В противном случае последствия могут быть самыми плачевными.



Уважаемые гости сайта! Все материалы можно скачивать бесплатно.

Однако, если вы поможете нашему проекту, он станет более информативным и полезным. Спасибо!



Понравился материал? Поделись с друзьями!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько месяцев в году
Ответ:*
Введите код: *